RINGRAZIAMENTI


GRAZIE! -------- GRAZIE! --------- GRAZIE!

Ecco chi ha contribuito e contribuisce tuttora a mantenere viva nel tempo la nostra lingua siciliana:

  1. Antonino Isca (Erice - Trapani)

  2. Francesca Grimaldi (Trapani)

  3. Maria Lombardo (Trapani)

  4. Leonardo Cusenza (Ballata - Trapani)

  5. Roberto Villari (Messina)

  6. Girolamo Cicala, detto zu Mommo (Erice - Trapani)

  7. Salvatore Davide Donato (Rilievo - Trapani)

  8. Antonino Passalacqua (Trapani)

  9. Antonino Pace (Trapani)

  10. P.Lucio Maria Zappatore (Roma)

  11. Sergio Di Salvo (Salinagrande - Trapani)

  12. Giampiero Riggio (Trapani)

  13. Salvatore Cassarà (San Vito Lo Capo - Trapani)

  14. Antonio Palermo (Trapani)

  15. Giuseppe Scarlata, detto zu Pippinu (Fontanasalsa - Trapani)

  16. Patrizia Palermo (Trapani)

  17. Daniele Spanò (Vita - Trapani)

  18. Giacomo Gucciardo (Trapani)

  19. Giovanni Del Giudice (Trapani)

  20. Giacomo Grimaldi (Custonaci - Trapani)

  21. Liliana Isca (Trapani)

  22. Prof. Passaro (Trapani)

  23. Giuseppe Gaeta (Vallelunga Paratameno - Caltanissetta)

  24. Sylvio Ferrante (Plain de Campagne - Marsiglia - FRANCIA)

  25. Tonino Culcasi (Pizzolungo - Trapani)

  26. Salvo Catarella (San Giovanni Gemini - Agrigento)

  27. Giuseppe Donato (Roma, originario di Messina)

  28. Wolly Cammareri (Trapani)

  29. Nicola Giacalone (Trapani)

  30. Filippo Isca (Trapani)

  31. Beppino Tartaro (Verona, originario di Trapani)

  32. Michele Sammartano (Erice - Trapani)

  33. Giancarlo Buccheri (Mazara del Vallo - Trapani)

  34. Nunzio Cocivera (Messina)

  35. Giuseppe Modica (Trapani)

  36. Roger Bordas Segura (Barcellona - SPAGNA)

  37. Roberto (Aci S.Antonio - Catania)

  38. Claudia Mirabelli (Agrigento)

  39. Armando Falla (Siracusa)

  40. Aldo Bellomo (Pietraperzia - Caltanissetta)

  41. Raffaele Scuderi (Licata - Agrigento)

  42. Kinou Nicoletti (Herstal - BELGIO)

  43. Maria (Chicago - USA, originaria di Altavilla Milicia - Palermo)

  44. Alfonso Geraci (Palermo)

  45. Prof. Gaetano Basile (Palermo)

  46. Enzo Motta (Belpasso - Catania)

  47. Giovanni Giangrasso (Karlsruhe - GERMANIA)

  48. Nicolò Tinnirello (Bagheria - Palermo)

  49. Giuseppe Scionti (Militello Val Catania - Catania)

  50. Nella Cusumano (Castelvetrano - Trapani)

  51. Giovanni Canzoneri (St.Catharines - Ontario - CANADA, originario di Bivona - Agrigento)

  52. Maria Cristina Lucchese (Alcamo - Trapani)

  53. Valeria Proietto (Piedimonte Etneo - Catania)

  54. Luciana Palermo (Treviso, originaria di Trapani)

  55. Bartolo Verdirame (Scicli - Ragusa)

  56. Leonardo Nicolosi (Caltabellotta - Agrigento)

  57. Selene, Corrado, Valentina (Viterbo)

  58. Giuseppe Rodante (Siracusa)

  59. Alessandra e Mariagrazia Fangano (Siracusa)

  60. Francesco Galati (Acquaro - Vibo Valentia)

  61. Salvatore Vultaggio (Trapani)

  62. Domenico Patti (Caltanissetta)

  63. Antonino Sardina (Trapani)

  64. Bice Cusenza (Trapani)

  65. Giuseppe Ciuni (Campobello di Licata - Agrigento)

  66. Davide Giacalone (Trapani)

  67. Giuseppe Caruso (Roma, originario di Palermo)

  68. Matilde Agliano (Trapani)

  69. Girolamo Castiglione (Trapani)

  70. Valerio Santangelo (Adrano - Catania)

  71. Maria Clotilde Riviera (Perugia, originaria di Messina)

  72. Francesco Ferrise (Bafia - Messina)

  73. Giovanna Scibona (Messina)

  74. Sandra Gionfrida (Siracusa)

  75. Antonio Papia Novara (Palermo)

  76. Daniela Vinci (Trapani)

  77. Domenico Sparacino (Ribera - Agrigento)

  78. Daniela Navarra (Agrigento)

  79. Giuseppe Machi (S.Agata Militello - Messina)

  80. Francesco Salamone (Palermo)

  81. Palmiro Prisutto (Augusta - Siracusa)

  82. Antonino Sicari (Palermo)

  83. Nicolò Bellavista (Palermo)

  84. Cristina Gargano (Cefalù - Palermo)

  85. Pietro Barbera (Padova, originario di Palermo)

  86. Fabio Gigante (Fidenza - Parma, originario di Palermo)

  87. Maria Lanzarone (Alcamo - Trapani)

  88. Albano Ferdinando (Ribera - Agrigento)

  89. Angelo Cucco (Castelbuono - Palermo)

  90. Fausto Reforgiato (Melbourne - AUSTRALIA, originario di Augusta - Siracusa)

  91. Leona Lizio (Milo - Catania)

  92. Tiziana Crisafulli (Messina)

  93. Antonella Cucchiara (Cefalù - Palermo)

  94. Lorenzo Ruggiero (Pellare - Salerno)

  95. Giulia Groppelli (Messina)

  96. Ippolito Mario (Alcamo - Trapani)

  97. Salvatore Sarpi (Lipari - Messina)

  98. Claudio Guarcello (S.Agata Militello - Messina)

  99. Antonino Mancia (Follo - La Spezia, originario di Palermo)

  100. Salvatore Tumminello (Marsala - Trapani)

  101. Gabriella Pantalena (Agrigento)

  102. Nino Carciola (S.Maria di Licodia - Catania)

  103. Cisbu e Katya (Parma, originario di Palermo, e Brescia)

  104. Giuliano S. (Genova)

 

  1. Beniamino Conti (Vicenza)

  2. Pasquale Toscano (Milano)

  3. Pietro (dalle Madonie)

  4. Nicolò Corrente (Ionadi - Vibo Valentia, originario di Gagliano Castelferrato - Enna)

  5. Giovanna Mercurio (Viterbo, originaria di Favignana - Trapani)

  6. Corrado Bell'arte (Cassibile - Siracusa)

  7. Giuseppe Favilla (Palazzolo sull'Oglio - Brescia, originario di Partanna - Trapani)

  8. Flaminia Cirivello (Termini Imerese - Palermo)

  9. Giuseppe Gentile (Carlentini - Siracusa)

  10. Ettore Brincat (Pedara - Catania)

  11. Filippo Manna (Santa Lucia del Mela - Messina)

  12. Lino Borgesano (Collesano - Palermo)

  13. Salvatore Romano (S.Stefano Quisquina - Agrigento)

  14. Simona e Ylenia (Ragusa)

  15. Daniele Messina (Monza, originario di Vizzini - Catania)

  16. Ignazio Marcoccio (Catania)

  17. Pucci Di Benedetto (Caltagiorne - Catania)

  18. Giuseppe (Messina)

  19. Salvatore Gianchino (Vittoria - Ragusa)

  20. Vincenzo Paternostro (Misilmeri - Palermo)

  21. Giuseppe Falcone (Licodia Eubea - Catania)

  22. Giuseppe Marino Balsamello (Cislago - Varese, originario di Gangi - Palermo)

  23. Gianluca Faudale (Messina)

  24. Giuseppe Spina (Santa Ninfa - Trapani)

  25. Giuseppe Scebba (Ivrea - Torino, originario di Palermo)

  26. Francesco Andolina (Misilmeri - Palermo)

  27. Giovanni Alagna (Palermo)

  28. Giovanna Felice (Cassibile - Siracusa)

  29. Domenico Costa (Piacenza, originario di Palazzo Adriano - Palermo)

  30. Salvatore Sarpi

  31. Marzia Rappa (Palermo)

  32. N. Terruso (Bergamo)

  33. Giorgio Strano (Rosario - ARGENTINA)

  34. Daniele Bellinvia (Barcellona Pozzo di Gotto - Messina)

  35. Giovanni Ignoti (Como)

  36. Carlo Ferrara (Piossasco - Torino)

  37. Angelo Pasqualini (Termoli - Campobasso)

  38. Salvatore Borgese (Torino)

  39. Corrado La Porta (Misilmeri - Palermo)

  40. Marisa D. Valenza (Palermo)

  41. Daniela Cuttaia (Licata - Agrigento)

  42. Annamaria (Favignana - Trapani)

  43. Carmela Larosa (Laureana di Borrello - Reggio Calabria)

  44. Prof. Valeria Anselmo (Camporeale - Palermo)

  45. Prof. Anna Grazia Giannuso (Valledolmo - Palermo)

  46. Vita Inglese (Cagliari, originaria di Trapani)

  47. Gianni Giuffrè (Sant'Angelo di B.)

  48. Pasqualino Migliore (Roma)

  49. Silvana Raffa (Messina)

  50. Concetto Cannavà (Vicenza, originario di Augusta - Siracusa)

  51. Alessandro Patricolo (Palermo)

  52. Giorgio Romagna (Rosolini - Siracusa)

  53. Alfonso Farruggia (Agrigento)

  54. Gisella (Palermo)

  55. Letizia Baldone (Termini Imerese - Palermo)

  56. Stefania Lentini (Palermo)

  57. Eliana Gullo (Palermo)

  58. Antonio Conte (Palermo)

  59. Sergio Inzerillo (Palermo)

  60. Nicoletta Conte (Porto Torres - Sassari, originaria di Gangi - Palermo)

  61. Toni Giallombardo (Palermo)

  62. Susanna Raitano (Bologna, originaria di Palermo)

  63. Pino Barbara (Aprilia - Latina, originario di Naro - Agrigento)

  64. Antonella Pagano (Padova, originaria di Messina)

  65. Francesca e Concetto

  66. Albert Miano (Enna)

  67. Piero Raimondi (Vicari - Palermo)

  68. Maurizio Alcamo

  69. Piera Amato

  70. Maria Stallone (Ancona)

  71. Marina Sparacio (Prizzi - Palermo)

  72. Danilo Pitarresi (Palermo)

  73. Roberta (Mergozzo - Verbania, originaria di Trapani)

  74. Antonio Occhipinti (Ragusa)

  75. Giovanni Allotta (Belmonte Mezzagno - Palermo)

  76. Prof. Antonino Nastasi (Firenze, originario di Castelvetrano - Trapani)

  77. Maurizio Sparacino (Parma)

  78. Maurizio Marinilli (Trecate - Novara)

  79. Luca Cuomo (Cascina - Pisa, originario di Messina)

  80. Cesare Giuffrè (Isole Eolie)

  81. Pippo Pulino (Carlentini - Siracusa)

  82. Antonio Sapienza

  83. Vincenzo Caltagirone (CANADA)

  84. Rocco Chinnici

  85. Maria Pecoraro (Chicago - USA)

  86. Paride Roggio (Sabaudia - Latina, originario di Catania)

  87. Giuseppe Canosa (Catania)

  88. Lillo Mazzara (Campofranco - Caltanissetta)

  89. Salvo Cansone (Milano)

  90. Salvatore Patti (Catania)

  91. Vincenzo Sammartano (Palermo)

  92. Angela Gnoffo (Francofonte - Siracusa)

  93. Prof. Mirko Tavoni (Pisa)

  94. Sebastiano Cannata (San Pietro di Feletto - Treviso, originario di Palazzolo Acreide - Siracusa)

  95. Salvatore Fazio (Mirano - Venezia, originario di Catania)

  96. Angela Marino (Giarre - Catania)

  97. Piero Buscemi (Messina)